La 4ª edición de la ESNE Game JamOn 2021 concluye con éxito y anuncia sus ganadores

13 Mayo, 2021

ESNE Game JamOn es una iniciativa del Área de Videojuegos, desarrollada en colaboración con los portales 3D Juegos y Nivel Oculto, en la que han participado más de cien jóvenes

ESNE Game JamOn 2021, la iniciativa del Área de Videojuegos de ESNE desarrollada en colaboración de 3D Juegos y Nivel Oculto, en la que los participantes tienen que desarrollar un videojuego o pieza artística en base al tema establecido y dentro del límite de tiempo acordado, ha anunciado sus ganadores.

Más de 100 jóvenes han participado en esta Jam en la que se han entregado proyectos completamente jugables en cuatro categorías diferentes:

– ESNE Game JamOn: Modalidad de Jam tradicional, abierta al público general y en la que se podía participar de forma individual o en grupo.
El tema de participación fueron los Objetivos de Desarrollo Sostenible.

– ESNE Ludum: Modalidad exclusiva para estudiantes y alumni de ESNE de cualquier titulación, en la que se compite con proyectos presentados a la Ludum Dare 48.

– ESNE Long Term Games: Modalidad exclusiva para alumnos de ESNE en la que se podían presentar proyectos en los que se había estado trabajando durante el curso.

– Premio del Público – ESNE Game JamOn: Elegido por votación del público a través de los perfiles de Twitter e Instagram de ESNE.

– Premio 3D Juegos – ESNE Game JamOn: Premio en colaboración con 3DJuegos.

– Premio Indie Mad – ESNE Game JamOn: Premio en colaboración con Nivel Oculto.

 

Los Premios de la Categoría ESNE Game JamOn – galardonada con 400€ para el primer puesto, 300€ para el segundo y 200€ para el tercero – han sido para Marcos Maqueda, Álvaro Fernández, Adrián Molina y Dacian Pasca, en primer lugar, por el videojuego From the Moon; Álvaro Vello, Daniela Castro, JoanRa Sánchez e Iris Ruíz, en segundo lugar, por el videojuego Con tu granito de arena y Luis Miguel García, Mikel Iturralde, Carlos Lantarón y Roberto Gutiérrez, en tercer lugar, por el videojuego Too late to cry.

La Categoría ESNE Ludum, cuyos premios son de 400€ para el primer puesto y 300€ para el segundo respectivamente, han sido para Iker Díaz, en primer lugar, por el videojuego Cave Rider y Manuel Rincón, en segundo lugar, por el videojuego Driller McJones.

Los Premios de la Categoría ESNE Long Term Games – galardonada con 400€, 300€ y 200€ para el primer, segundo y tercer premio respectivamente– han sido para David Martín, Esperanza Barcia, Ignacio Polo, Irene Godoy, Marta Lara y Jorge Escola, en primer lugar, por el videojuego Necrocandor; Alberto Navarro, Lucía Jurado, Guillermo González, Jesús Rivero, Laura Reyes y Alejandra Muller, en segundo lugar, por el videojuego Café SIM y Jorge Durán, Javier Estefanía, Jorge García, David Valiente, Diego Pérez, Pablo Rodríguez y Jorge Sánchez, en tercer lugar, por el videojuego Tile Travel.

El Premio 3D Juegos, galardonado con 200€, ha sido para Aarón Asensio y Manuel Rincón por el videojuego Hellevator; mientras que el Premio Indie Mad – Nivel Oculto, galardonado con una entrevista en Nivel Oculto y un espacio reservado en el próximo IndieMAD, ha sido para Álvaro Vello, Daniela Castro, JoanRa Sánchez e Iris Ruiz por el videojuego Con tu granito de arena y para Aarón Asensio y Manuel Rincón por el videojuego Hellevator.

El Premio del Público, galardonado con 200€, ha sido otorgado a Salvador “Deewa”, David O’Donnell, Luna González y Carlota de la Prida por el videojuego POV ur a woman.

Además se han concedido menciones especiales a Rafael Hernández, Jorge Olivares, Daniel Guerra, Miguel Nogales, Borja Bajjo, Álvaro García Fernández y Alberto Jesús Aguilar por el videojuego Harriet: From Slave to Hero; Alejandro Flores, por el videojuego Light Me Up; Andrea Gude, José Álvaro Gálvez, Paola Estefanía Catalano y Alberto Estirado por el videojuego Leak y Marina Maldonado, Héctor Muñoz, Carolina Pérez y Luis Santos por el videojuego Jäger’s Quest.

Puedes encontrar los juegos presentados a esta edición aquí